MEDALLISTAS ARGENTINOS EN SANTIAGO 2017

Delfina Pignatiello, màxima medallista argentina en Santiago 2017. Delfina Pignatiello, màxima medallista argentina en Santiago 2017. Prensa COA / ENARD

En los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 la delegación argentina realizó una muy buena performance que se vio plasmada en la adquisición de 102 medallas: 38 de oro, 29 de plata y 35 de bronce.

 

Esta actuación de nuestra delegación nos permite ilusionarnos con el futuro deportivo pensando que el año próximo cuando Buenos Aires sea anfitriona de los III Juegos Olímpicos de la Juventud muchos de estos atletas puedan representarnos en nuestro pais. 

 

La nadadora Delfina Pignatiello fue la deportista que consiguió más medallas para la delegación argentina, disputó ocho pruebas y se colgó la misma cantidad de preseas: tres de oro, en 400 y 800 metros libre y 200 metros mariposa; tres de plata, en los relevos 4x100 libre femenino, 4x100 libre combinado mixto y 4x100 combinado femenino; y dos de bronce, en 200 metros libre y en la posta 4x100 libre mixto.

 

 

 

A continuación el detalle de las medallas obtenidas por nuestros atletas:

 

 

TRIATLON Super sprint Individual femenino - Delfina Orlandini

NATACIÓN - 50 metros libre femenino - Julieta Lema

NATACIÓN - 800 metros libre femenino - Delfina Pignatiello

CICLISMO -  Contrareloj femenino -  Valentina Muñoz

ESGRIMA -  Espada individual masculino  Lucio Pérez Ondarts

REMO - Par de remos cortos femenino - María Sol Ordás

REMO - Dos remos largos sin timonel masculino - Tomás Herrera y Felipe Modarelli

JUDO - Más de 66 kg hasta 81 kg masculino - Agustín Gil

JUDO - Más de 81 kg hasta 100 Kg masculino - Joaquín Burgos

NATACIÓN - 200 metros espalda masculino - Juan Ignacio Méndez 

NATACIÓN - 200 metros mariposa femenino -  Delfina Pignatiello

GIMNASIA - All around equipo femenino -  Abigail Magistrati, Olivia Araujo Bagu, Luna Fernández y Lucía Espósito

TENIS - Dobles masculino - Sebastián Báez y Tomás Descarrega

 

TENIS - Dobles femenino - Lourdes Carlé y Andrea Farulla Di Palma  

BOXEO - De 48 a 50 kg femenino -  Oriana Sánchez

BOXEO - De 57 a 60 kg femenino -  Viviana Palavecino

 

BOXEO - De 50 a 52 kg femenino -  Josué Agüero

NATACIÓN - 400 metros libre femenino -  Delfina Pignatiello

GIMNASIA - Barras asimétricas femenino - Abigail Magistrati

CICLISMO - Velocidad olímpica masculina -  Joel Vargas y Alan Celentano Isturiz

GIMNASIA - Suelo femenino -  Luna Fernàndez

GOLF - Combinado mixto - Mateo Fernández de Oliveira y Ela Anacona

LEVANTAMIENTO DE PESAS -Total olímpico hasta 63Kg femenino -  Luz Casadevall

TAEKWONDO - Menos de 44 kg femenino - Milagros Cali

VOLEIBOL DE PLAYA - Dupla femenina - Brenda Churín y Delfina Villar

ATLETISMO - Lanzamiento de jabalina -  Agustín Osorio

LUCHA - Libre hasta 70 kg femenino - Linda Machuca

VOLEIBOL DE PLAYA - Dupla masculina -  Juan Amieva Tarditti y Mauro Zelayeta

ATLETISMO - Lanzamiento de bala masculino - Nazareno Sasia

ATLETISMO - 3000 metros masculino -  Dylan Van der Hock

TENIS DE MESA - Dobles mixtos  - Camila Ailen Kaizoji y Martín Bentancor Fernández

CICLISMO - En línea masculino - Yoel Vargas 

CANOTAJE - K-1 masculino -  Valentín Rossi

TAEKWONDO - De 55 a 63 kg masculino - Lautaro Díaz Peksa

 

LUCHA - Libre hasta 63Kg masculino - Augusto Nieva

ATLETISMO - Salto con garrocha masculino - Pablo Zaffaroni Unrein

BASQUETBOL 3X3 - Equipo femenino - Sofía Acevedo, Sol  Castro, Florencia Chagas y Victoria  Gauna

ATLETISMO - Lanzamiento de disco masculino - Nazareno Sasia

 
 
 

TRIATLON  - Relevos Mixtos - Delfina Orlandini, Nazarena Salinas, Juan Girard y Fidel Díaz Sebriano

JUDO - Más de 55 y hasta 66 kg masculino - Tomás Sosa

NATACIÓN - 4x100 metros libres femenino - Julieta Lema, Iara Ehrlich, Delfina Pignatiello y Delfina Dini

REMO - Dos remos largos sin timonel femenino - Olivia Peralta Martínez y Manuela Aredes

JUDO - Más de 52 kg hasta 66 kg femenino - Maitén Yorie Mansilla

ESGRIMA - Florete individual masculino - Dante Cerquetti

GIMNASIA - All around individual femenino - Luna Fernández

NATACIÓN - 4x100 metros libres combinado mixto - Juan Ignacio Méndez, Kevin Díaz Wurg, Delfina Pignatiello y Julieta Lema

NATACIÓN - 50 metros mariposa femenino -  Julieta Lema

NATACIÓN - 4x100 metros combinado femenino - Valentina Arce Páez, Valentina Marcantonio, Delfina Pignatiello e Iara Ehrlich

GIMNASIA - All around equipo masculino - Santiago Gómez, Fernando Espíndola, Franco Celayes, Enzo Torres y Tobias Daniels

TENIS - Single masculino - Sebastián Báez

TENIS - Single femenino - María Lourdes Carlé

GIMNASIA - Arzones masculinos - Santiago Gómez

NATACIÓN - 200 metros pecho masculino - Kevin Díaz Wurg

NATACIÓN - 400 metros libre femenino - Delfina Dini

GIMNASIA - Barras asimétricas femenino - Luna Fernández

 

TENIS - Dobles mixtos -  Sebastián Báez y María Lourdes Carlé

LEVANTAMIENTO DE PESAS - Total olímpico hasta 58 kg femenino - Abril De Cándido

GIMNASIA - Salto masculino -  Martín Espíndola

LUCHA - Grecorromana hasta 42Kg - Eduardo Lovera

GOLF - Stroke play individual femenino - Ela Anacona

ATLETISMO - 5000 metros marcha femenina - Fiorella Scalise

CANOTAJE - C-1 masculino - Joaquín Lukac

CANOTAJE - C-1 femenino - Chiara Gutiérrez

TENIS DE MESA - Dobles femenino - Camila Kaizoji y Daniela Zapatero Heit

CANOTAJE - K-1 femenino - Rebeca D´estéfano

ATLETISMO -10000 metros marcha masculino - Gianluca Rosas

ATLETISMO - 800 metros femenino - Inés Macadam

 
 
 

ESGRIMA - Sable individual masculino - Matías Ríos

ESGRIMA - Florete individual femenino - Pilar Minelli

NATACIÓN - 4x100 metros libres mixtos - Agustín Ezequiel Lincofil Alecci, Leandro Aracena Guerra, Julieta Lema y Delfina Pignatiello

CICLISMO - Contrareloj individual masculino - Rodrigo Corro

JUDO - Hasta 44Kg - Jacqueline Olmos

NATACIÓN - 800 metros libre masculino - Lucas Alba

NATACIÓN - 200 metros libre femenino -  Delfina Pignatiello

ESGRIMA - Equipos mixtos - Valentina De la Fuente, Matías Ríos, Lucio Pérez Ondarts, Dante Cerquetti, Violeta Ferrari y Pilar Minelli 

GIMNASIA - All around individual femenino - Olivia Araujo Bagu 

NATACIÓN - 100 metros espalda femenino - Mayra Arce Páez

NATACIÓN - 200 metros pecho femenino - María Selena Albrorzen

LEVANTAMIENTO DE PESAS -  Total olímpico hasta 56 kg masculino - Jonathan Leyes

BOXEO -  De 46 a 48 kg masculino - Jonathan Arumay Cabrera

BOXEO -  De 60 a 63Kg masculino - Tail Cháves

CICLISMO -  Ómnium - Rodrigo Corró

GIMNASIA -  Salto femenino - Luna Fernández

TENIS DE MESA -  Equipo masculino - Martín Bentancor Fernández y Leandro Fuentes

KARATE -  Más de 59 kg - Selena Luján Ibarra

GIMNASIA -  Suelo femenino - Lucía Espósito

GOLF -  Stroke play Individual masculino -  Mateo Fernández de Oliveira

ATLETISMO -  Lanzamiento de martillo masculino -  Julio Nóbile

ATLETISMO - 1500 metros masculino -  Dylan Van der Hock

ATLETISMO -  Salto en alto femenino -  Sofía Levrino

TAEKWONDO -  Menos de 48 kg -  Nicolás Hoyos

TENIS DE MESA -  Dobles masculino -  Martín Bentancor Fernández y Leandro Fuentes

KARATE -  Menos de 68kg -  Juan Salsench Martínez

TAEKWONDO -  De 44 kg a 49kg -  Carla Godoy

TAEKWONDO -  De 48 a 55kg -  Ramiro Ravachino

ATLETISMO -  Lanzamiento de bala masculino -  Lázaro Bonora

 

TENIS DE MESA -  Single femenino -  Camila Ailen Kaizoji

TENIS DE MESA -  Single masculino -  Leandro Fuentes

ATLETISMO -  Salto en largo masculino -  Daniel Romero

BASQUETBOL 3X3 -  Equipo masculino -  Juan Hirrezuelo, Leandro Bolmaro, Juan De la Fuente y Julián Eydallín

ATLETISMO - 400 metros con vallas masculino -  Rodrigo Bordón

ATLETISMO -  Salto en largo femenino - Indiana Holgado

Visto 1151 veces