GANADORES DEL CONCURSO NACIONAL DE DIBUJO Y LITERATURA AÑO 2017

GANADORES DEL CONCURSO NACIONAL DE DIBUJO Y LITERATURA AÑO 2017 Prensa COA

El Concurso de Dibujo y Literatura que anualmente organiza el Comité Olímpico Argentino (COA) a través de su Comisión de Arte, Cultura y Museo Olímpico ya tiene a los ganadores de la 35º edición.

 

 

 

El olimpismo pretende difundir los Valores Olímpicos de Amistad, Respeto y Excelencia para promover la construcción de un mundo mejor y más pacífico. Es a través de la educación y de la práctica del deporte sin discriminación de ninguna clase, del fortaleciendo de la comprensión mutua, de la solidaridad y de la práctica del juego limpio, que éste sueño puede convertirse en realidad para nuestra sociedad.

 

 

 

En 2018 se realizarán en Buenos Aires los III Juegos Olímpicos de la Juventud, motivo por el cual la temática disparadora de este año fue “Quiero participar en la celebración de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018”. El 35° Concurso de Nacional de Dibujo y Literatura propuso que este tema sirva de inspiración para los jóvenes a la hora de realizar los dibujos o escritos.

  

 

A continuación, los nombres de los ganadores de la edición 2017 del Concurso Nacional de Dibujo y Literatura

 

 

CONCURSO DE DIBUJO

 

Categoría 1:    6 a 8 años

 

1º) Rocío Raggio (8 años)

Título: “Las olimpíadas divertidas”

Taller del Sol

Villa Constitución, Santa Fe

 

2º) Franchesca Cepellotti (6 años)

Título: “Competir… compartir”

Taller de arte

 Paraná, Entre Ríos

 

3°) Rocío Abril Kerk (6 años) 

Sin título

Escuela Nina N°13 “Blanco Encalada”

Gral. Ramírez, Entre Ríos

 

Categoría 2:    9 a 11 años

 

1º) Juan Kovalczyk (9 años)

Título:“La amistad de los Jaguares”

Taller del Sol

Villa Constitución, Santa Fe

 

2°) Valentino Sánchez (9 años) 

Sin título

Colegio Lomas de Nuñez Upper School

CABA

 

3°) Alejandro Daniel Aguero Poblete (9 años)

Título: “Más importante que el equipo es la amistad”

General Alvear, Mendoza

 

Mención Especial:

 

Abigail Gallichio

Título: “Bajo el mar”

Escuela N°76 Maipú

Santa Elena, Entre Ríos 

 

Categoría 3: 12 a 16 años

 

1º) Francisco Nicolás Casa (13 años)

Título: “Mi mundo”

Instituto Hijas de María Inmaculada

Córdoba, Córdoba

 

2º) Magalí Elía (16 años)

Título: “Welcome to Baires”

Instituto Técnico San José

Clorinda, Formosa

 

3°) Delfina Barreriro (12 años) 

Título: “Shevron Olympics”

Colegio Lomas de Nuñez Upper School

CABA.

 

3°) Agostina Rodríguez Cartes (14 años)

Título: Más allá de las figuras”.

Colegio Fasta Angel M. Boisdron

Yerba Buena, Tucumán

 

Menciones Especiales:

 

Escuela Centes N°2

CABA

 

  • Alumno 8 años “Los anillos mágicos”
  • Alumno 8 años “Amigos olímpicos”
  • Alumno 12 años “El deporte nos incluye”

 

CONCURSO DE LITERATURA

 

CATEGORIA 1:   11 a 13 años

 

1°) Juan Luksas Kovas (12 años).

Título: “El sueño olímpico de Juan”

Colegio Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires

 

2°) Mora Felicitas Rivera (13 años)

Título: “Berlín 1936”.

Santa Rosa, La Pampa

 

3°) Facundo Leonel Bierig (13 años)

Título: “El niño que soñó ser futbolista”

EEAT N° 153 Horacio Mann-Isletas

Entre Ríos, Entre Ríos

     

 

3°) Magdalena Olazabal (12 años)

Título: “Un deporte, una terapia”.

Colegio Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires

 

 

CATEGORIA 2:   14 a 16 años

 

 

1º) Mariano Carrizo (14 años)

Título: “Lo que en verdad importa”

Yerba Buena, Tucumán

 

 

2°) Guillermo Alberto Brito Bonaudo (14 años)

Título: “Si perseveras, triunfarás”

San Miguel de Tucumán, Tucumán

 

3°) María Micaela Romero (14 años)

Título: “El hombre del casco verde”

Colegio Portezuelo

Luján de Cuyo, Mendoza

 

3°) Renzo Barros (15 años)

Título: “JOJ Bs. As. 2018”

Escuela N°54 “Las Pirquitas”

Fray M. Esquiu, Catamarca

 

 

CATEGORIA  3:  17 a 19 años

 

1°) Luz del Rocío Macarena Juárez

Colegio Fasta Angel M. Boisdron

Yerba Buena, Tucumán      

 

2°) Flavia Soulé (17 años)

Escuela Sec. y Sup N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

 

Visto 902 veces